Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 2296
Новости

В Саратове осудили шестерых свидетелей Иеговы на сроки от 2 до 3,5 лет тюрьмы

Ленинский районный суд Саратова приговорил шестерых последователей учения «Свидетели Иеговы» к тюремному заключению на сроки от двух до трех с половиной лет. Об этом сообщает портал «Свидетели Иеговы в России».

Константин Баженов и Алексей Буденчук приговорены к 3,5 годам лишения свободы, Феликс Махаммадиев — к 3 годам, Роман Гридасов, Геннадий Герман и Алексей Мирецкий — к 2 годам. Также всем дополнительно назначено наказание в виде запрета занимать руководящие должности в общественных организациях сроком на 5 лет и ограничение свободы на 1 год.

Все осуждены по обвинению в организации деятельности экстремистской организации.

Суд не стал учитывать, что в 30 томах уголовного дела нет ни одного потерпевшего и ни одного отрицательного последствия деятельности подсудимых. Логика обвинения была построена на тезисе о том, что вера в Бога является «продолжением деятельности экстремистской организации». Таким образом, установив вероисповедание подсудимых, следствие предложило автоматически трактовать это как деятельность запрещенного юридического лица. Суд согласился с этим.

Этот обвинительный приговор стал шестым в отношении последователей «Свидетелей Иеговы» в России. О том, как преследуют и пытают иеговистов в России, читайте в материале "Свидетели и оковы".

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari