Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 162
Новости

Замгенпрокурора попросил изменить приговор Устинову на не связанный с лишением свободы. «Доказанность вины» Устинова ГП не оспаривает

Замгенпрокурора РФ просит изменить приговор актеру Павлу Устинову, осужденному на три с половиной года колонии, на не связанный с лишением свободы, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на официального представителя ведомства Александра Куренного. Ранее гособвинение просило назначить актеру шесть лет колонии.

«Заместитель генерального прокурора РФ Юрий Пономарев внес апелляционное представление в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда по уголовному делу в отношении Устинова П. Г. Генеральная прокуратура РФ не оспаривает доказанность вины Устинова и правильность квалификации его действий, полагая в то же время, что приговор подлежит изменению в связи с несправедливостью назначенного ему наказания вследствие его чрезмерной суровости», — сообщил Куренной.

В четверг прокуратура Москвы направила в Мосгорсуд заявление об изменении меры пресечения Павлу Устинову еще до рассмотрения апелляции на его приговор. Об этом рассказал адвокат Анатолий Кучерена, который накануне вступил в дело

Ожидается, что Мосгорсуд рассмотрит заявление прокуратуры 20 сентября в 12:00. Кучерена отметил, что сам попросил прокуратуру подать такое заявление.

В разговоре с The Insider юрист правозащитной организации «Апологии протеста» Александр Передрук отметил: «Это далеко не типичная ситуация. Навскидку я могу вспомнить только одну подобную ситуацию — «дело Кировлеса» — после приговора с реальным сроком Алексею Навальному прокуратура также внесла аналогичное по сути представление. О причинах, побудивших прокуратуру, можно только гадать, но, конечно же, они могут быть связаны и с общественным мнением».

По мнению юриста правозащитной группы  «Агоры» Дамира Гайнутдинова, ситуация также является атипичной: «Прокуратура как правило выступает на стороне зла. А за справедливость — только если получит указание из администрации президента. Помните «дело Кировлеса» и освобождение Навального до рассмотрения апелляции? Идентичная ситуация. Только в этом случае пикантности добавляет то, что уже признанного виновным по тяжкой статье Устинова прокурор просит освободить, а еще только обвиняемые по средней тяжести — Самариддин Раджабов, Никита Чирцов, Эдуард Малышевский — в СИЗО. И к этому у прокуратуры претензий нет. Кирилл Жуков, Евгений Коваленко, Данил Беглец — осуждены, обжаловали приговоры и никакой прокурор не просит изменить меру пресечения. Типичное для этого органа лицемерие. Что, конечно, не отменяет явной невиновности Устинова».

16 сентября судья Тверского суда Москвы Алексей Криворучко приговорил актера Павла Устинова к 3,5 года колонии по обвинению в применении насилия против росгвардейца. Апелляция на этот приговор назначена на 23 сентября — раньше установленных законом сроков.

18 сентября у здания администрации президента прошли одиночные пикеты  в поддержку Устинова. Перед зданием выстроилась километровая очередь.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari