Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.95
Поддержите нас English
  • 15
Новости

Впервые в Саудовской Аравии женщина стала депутатом

Впервые в истории Саудовской Аравии женщина победила на муниципальных выборах - сообщает "Би-Би-Си". Избирательная комиссия королевства объявила, что в результате состоявшегося в субботу голосования Салма бинт Хизаб аль-Отейби получила мандат в провинции Мекка.

Это первые в истории страны выборы, в которых могли участвовать женщины – как в качестве избирателей, так и в качестве кандидатов. В общей сложности 978 женщин были зарегистрированы в качестве кандидатов, при 5938 соперниках мужского пола. Из-за существующих в Саудовской Аравии строгих правил сегрегации полов баллотирующиеся женщины могли либо выступать за перегородкой во время избирательной кампании, либо их должны были представлять мужчины.

Выборы сами по себе являются редким событием в Саудовской Аравии. Нынешние выборы – лишь третьи в истории королевства. В период с 1965-го по 2005 годы выборы там не проводились.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari