Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 536
Новости

«Медуза» узнала имя полицейского, который сломал ногу дизайнеру Коновалову

Дизайнеру Константину Коновалову, задержанному на акции за свободные выборы 27 июля в Москве, сломал ногу командир отделения 2-го оперативного полка полиции Москвы Александр Журавлев, выяснила «Медуза».

Такой вывод журналисты сделали, изучив социальные сети, фотографию задержания Коновалова, а также свидетельства других активистов и задержанных на митингах.

Ранее этого же сотрудника полиции в связи с другим инцидентом опознал расследователь группы Conflict Intelligence Team Руслан Левиев.

Журавлев — командир отделения 2-го оперативного полка московской полиции, он также участвовал в других силовых акциях против митингующих и активистов: например, задерживал лидера Либертарианской партии Михаила Светова после неудавшихся переговоров в московской мэрии.

Коновалов был одним из первых задержанных перед акцией 27 июля. При задержании ему сломали ногу. На Коновалова составили протокол о нарушении правил проведения акции (ч. 5 ст. 20.2 КоАП) и оштрафовали на 10 тысяч рублей.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari