Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL87.97
Поддержите нас English
  • 282
Новости

Дерипаска через российский суд требует от иностранных СМИ опровергнуть публикации, из-за которых попал под санкции

Олег Дерипаска намерен добиться в суде опровержения публикаций британских и американских СМИ, на основании которых Минфин США ввел против него персональные санкции. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя олигарха.

Дерипаска подал иск о защите деловой репутации к издателям британских газет The Times, The Telegraph и американской The Nation в Краснодарский краевой арбитражный суд. По словам его представителя, в качестве обоснования введения санкций Минфин США приводит только три газетные статьи, опубликованные больше десяти лет назад. По ее словам, в этих публикациях были изложены слухи и домыслы о Дерипаске, а также «голословные обвинения» в его адрес, выдвинутые его конкурентами.

Напомним, в марте 2019 года Дерипаска оспорил санкции США в американском суде. Он считает, что ограничительные меры в его отношении были введены необоснованно, а сам он стал жертвой политической борьбы. По его собственной оценке, из-за санкций он потерял $7,5 млрд или 81% состояния.

Дерипаска и восемь его компаний попали под санкции США в апреле 2018 года. В январе 2019 года бизнесмен согласился отказаться от контроля над холдингом En+, производителем алюминия «РУСАЛ» и «Евросибэнерго», и ограничительные меры с компаний были сняты.

В 2017 году Дерипаска уже пытался судиться в США с информационным агентством Associated Press из-за публикации о сотрудничестве с  Полом Манафортом, который возглавлял избирательный штаб Дональда Трампа. Суд этот иск отклонил.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari