Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL87.49
Поддержите нас English
  • 508
Новости

У бывшего главы штаба Трампа изъяли документы о сотрудничестве с Дерипаской

В США следователи изъяли у бывшего главы избирательного штаба Трампа Пола Манафорта десятки тысяч документов. Среди них некоторые были посвящены его сотрудничеству с российским бизнесменом Олегом Дерипаской. Об этом пишет Bloomberg.

Как отмечает агнтство, это следует из документов, которые спецпрокурор США Роберт Мюллер, ведущий расследование о «российском вмешательстве» в выборы США предоставил суду. По оценке Bloomberg, это иллюстрирует большой интерес Мюллера к связям между Манафортом и Дерипаской.

В частности, при обыске у Манафорта изъяли его показания о сотрудничестве с Дерипаской, которые он и его бизнес-партнер Рик Гейтс записали на видео в 2015 году. Содержание этих показаний неизвестно, документы опечатаны.

Ранее The Wall Street Journal писал, что политконсалтинговая компания Манафорта работала на Дерипаску с 2004 по 2015 годы, их сотрудничество касалось Украины, Грузии и Черногории.

Напомним, ранее также сообщалось, что за два дня до встречи Олега Дерипаски с вице-премьером Сергеем Приходько на яхте в августе 2016 года личный самолет Дерипаски прилетал в Нью-Йорк. На это обратил внимание студент университета Ирвайн Скотт Стедман, ведущий блог на Medium, посвященный вмешательству России в выборы 2016 года.

За несколько часов до того, как самолет Дерипаски приземлился в Нью-Йорке, Пол Манафорт, также находящийся в Нью-Йорке, встретился со своим украинским партнером Константином Килимником. Предположительно, на этой встрече обсуждались консультации для Дерипаски перед выборами президента США.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari