Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.71
Поддержите нас English
  • 480
Новости

В Кишиневе в рамках расследования кражи $1 млрд из банковской системы Молдавии задержан глава информагентства и радио "Sputnik Молдова"

Пресс-служба агентства Sputnik сообщает о задержании руководителя информагентства и радио «Sputnik Молдова» Владимира Новосадюка. В национальном центре Молдавии по борьбе с коррупцией агентству "Интерфакс" сообщили, что Новосадюк задержан по обвинению в причастности к действиям, которые привели к краже группой лиц $1 млрд из банковской системы Молдавии. Он доставлен в НЦБК и дает показания следователям.

Накануне также задержали двух депутатов парламента от партии Шора Регину Апостолову и Марину Таубер. Они, как и Новосадюк, упоминались в списке Генпрокуратуры Kroll 2, где перечислялись причастные к хищению. Ранее с них сняли депутатскую неприкосновенность.

В августе парламент уже снял депутатскую неприкосновенность с известного предпринимателя Илана Шора, он объявлен в международный розыск. Шор был мэром третьего по величине в стране города Оргеев и председателем Совета директоров Bаncа de Economii и одним из основных акционеров этого банка и двух других — Banca Sociala и Unibank. Апостолова и Таубер были акционерами указанных банков и входили в ближайшее окружение Шора.

В 2014 году из трех банков было незаконно выведено за рубеж около $1 млрд, что составляло более 20% ВВП Молдавии.

Источники молдавского издания «Блокнот» утверждают, что у Новосадюка при обыске обнаружили неофицальные отчетные книги, где учитывались полученные от структур Шора суммы за приглашение в эфиры и публикацию заявлений экспертов, поддерживавших Демократическую партию олигарха Владимира Плахотнюка.

В июне 2017 года Шор был приговорен к 7,5 годам тюремного заключения, но он до сих пор остается на свободе. По данным местных СМИ, он переехал в Израиль.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari