Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.06
Поддержите нас English
  • 67605
Новости

Вениамин Смехов о приговоре Устинову: «Молчать нельзя, надо объединиться всем нам, нормальным людям, для которых преступление - это преступление»

Актера Павла Устинова приговорили к 3,5 годам колонии общего режима по обвинению в нападении на бойца Росгвардии. 3 августа на акции протеста на Пушкинской площади несколько росгвардейцев набросились на Устинова и избили его, хотя он не оказывал никакого сопротивления. После один из бойцов, задержавших актера, пожаловался на вывих плеча.

The Insider попросил Вениамина Смехова прокомментировать этот приговор.

В отношении дела нашего молодого коллеги Паши Устинова мы вольно или невольно - однополчане, потому что это произошло и происходит с каждым из нас. Нет никакой логики в необходимости защищать того, кто, во-первых, невиновен, а во-вторых, беззащитен вследствие очевидного кошмара и преступления властей.

Сейчас выступил мой друг, режиссер Виктор Рыжаков, и призвал коллег не молчать. Я благодарен вам за возможность мне тоже сказать об этом.

Сегодня 35 лет как ушел из жизни мой друг и легендарный человек Юрий Визбор и я в честь этого дня вспомнил его стихи, и это может быть годится, чтобы услышал замечательный Паша Устинов:

Наполним музыкой сердца,Устроим праздники из буден,Своих мучителей забудем.Вот сквер - пройдемся ж до конца.

Вот эта очевидная наша как-будто бы беззащитность - может быть, самый надежный способ объединиться всем однополчанам, нормальным людям, для которых преступление - это преступление. А жертвами мы быть не собирались, когда родились на белый свет, на родине, в России.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari