Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.94
Поддержите нас English
  • 163
Новости

Следствие по делу Черкалина проверит высокопоставленного генерала ФСБ на причастность к рейдерскому захвату

Следователи проверят информацию о противоправных действиях бывшего начальника управления «К» ФСБ генерала Виктора Воронина в связи с делом его бывшего подчиненного — арестованного начальника банковского отдела ФСБ Кирилла Черкалина. Как сообщает РБК, об этом говорится в ответе Следственного комитета на обращение бизнесмена Алексея Бажанова, в прошлом заместителя министра сельского хозяйства России.

Бажанов, скрывающийся в Лондоне от российских правоохранительных органов, обратился в СКР, ФСБ, Генпрокуратуру и администрацию президента с заявлением, что его бизнес по производству растительного масла «Маслопродукт» был захвачен Ворониным и бизнесменом Аркадием Фосманом.

Бизнесмен также заявил в британскую полицию о поступающих ему угрозах.

Бажанов указал в заявлениях, что обратиться в правоохранительные органы он решил после серии арестов высокопоставленных офицеров силовых структур, в частности генерала Дениса Сугробова из ГУЭБиПК МВД, а также бывших подчиненных Воронина — Дмитрия Фролова и Кирилла Черкалина, возглавлявших в разное время банковский отдел управления «К» ФСБ.

Черкалина и Фролова обвиняют в получении взяток (ст. 290 УК) на сумму $850 тысяч и хищении активов у потерпевшего по одному из уголовных дел на 490 млн рублей. Генпрокуратура подала в суд иск об обращении в госсобственность имущества Черкалина на 6,3 млрд рублей.

Основатель торгового дома «Маслопродукт» Алексей Бажанов занимал пост заместителя министра сельского хозяйства в 2009–2010 годах. Весной 2013 года он был арестован по обвинению в хищении более 1 млрд рублей у «Росагролизинга». Выйдя из СИЗО под подписку о невыезде, он выехал в Великобританию и был объявлен в международный розыск.

По словам Бажанова, в 2014 году он договорился со своим другом, владельцем трейдинговой компании «Благо» Аркадием Фосманом провести финансовое оздоровление и восстановить контроль над одним из крупнейших производителей подсолнечного масла — ЗАО «Маслопродукт-БИО» в Воронежской области. По словам предпринимателя, Фосман получил от Бажанова документы компании, а потом перестал выходить на связь. «Не позднее августа 2016 года Фосман, используя поддержку и административный ресурс Воронина, вступил в сговор , направленный на завладение предприятием», — писал Бажанов.

Фосман вместе с сестрой генерала Воронина Ларисой Ворониной является совладельцем ООО «Компания «Благо», утверждает Бажанов. Согласно базе СПАРК, Ларисе Геннадьевне Ворониной принадлежит 10% ООО «Компания «Благо».

В начале 2014 года правоохранительные органы обвинили Бажанова в хищении более 10 млрд руб. кредитов Связь Банка, взятых структурами «Маслопродукта» под залог имущества. Сам он все обвинения отрицает.

По словам бизнесмена, сотрудников ФСБ интересовала деятельность министра сельского хозяйства Елены Скрынник, а также сведения о занимавшем тогда пост первого вице-премьера Викторе Зубкове и Алексее Гордееве (тогда воронежский губернатор, сейчас вице-премьер). Бажанов утверждает, что стал фигурантом уголовных дел после отказа давать компрометирующие показания.

Кирилла Черкалина, его бывшего начальника Дмитрия Фролова и их подчиненного Андрея Васильева арестовали весной этого года по обвинениям в получении взятки и особо крупном мошенничестве. При обысках у них нашли около 12 млрд рублей — наличными, в виде часов и драгоценностей.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari