Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.21
Поддержите нас English
  • 219
Новости

Адвокат Кирилла Жукова: "Приговор вызывает недоумение, нужна экспертиза"

Зашита Кирилла Жукова подала жалобу на приговор Тверского суда Москвы, который назначил ему 3 года лишения свободы. По версии обвинения, Жуков ударил по шлему бойца ОМОНа.

Как отметила в разговоре с The Insider адвокат Светлана Байтурина, сотрудничающая с правозащитной организацией «Агора», «Кирилл признан виновным в применении насилия, не опасного для здоровья по отношению к представителю власти. Приговор звучит так. Несмотря на то, что в обвинительном заключении это преступление звучит как «не опасное для жизни и здоровья». Суд первой инстанции исключил признак «не опасное для жизни». А поскольку в законе не содержится определения насилия, не опасного только для здоровья, — это вызывает некоторое недоумение».

Как утверждали следователи, на митинге 27 июля Кирилл Жуков ударил в голову бойца ОМОНа, якобы попытавшись сорвать с него защитный шлем. По словам самого «потерпевшего», от удара Кирилла по застегнутому на подбородке шлему его голова откинулась назад, и он испытал физическую боль.

По словам Светланы Байтуриной, «на записи видно, что шлем у него под подбородком не застегнут и что никакого удара не было. Но обвинение четко видит на видео совсем другое — что Кирилл пытается снять шлем с росгвардейца, нанося ему удар по голове. Нужно заключение эксперта, который может оценить происходящее на видео».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari