Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.23
Поддержите нас English
  • 1231
Новости

ФБК получил доступ к личным данным 12 000 избирателей, зарегистрированных в системе электронного голосования

Фонд борьбы с коррупцией получил доступ к полному списку зарегистрированных и допущенных к голосованию избирателей в системе электронного голосования. ФБК получил список имен, даты рождения, телефоны и электронные адреса двенадцати тысяч человек.

«Список мы получили в виде текстового незашифрованного файла. Личные данные 12 000 москвичей. Мы, естественно, проверили его случайным способом. Несколько фамилий «электронных» избирателей мы знали сами, несколько нам прислал Роман Юнеман, несколько мы узнали из твиттера, ну и проверили тех, кто публично писал, что голосовал», — говорится в сообщении ФБК.

Как утверждают в Фонде, то, что список оказался у них в распоряжении, доказывает, что система электронного голосования не обладает должным уровнем безопасности.

«Конечно, мы не будем публиковать весь список. Однако мы считаем, что вправе передать его кандидату Юнеману для того, чтобы он организовал нормальную честную проверку результатов электронного голосования. Телефоны есть, имейлы есть — этого более чем достаточно», — говорится в сообщении ФБК, — «Кроме того, мы готовы передать список проголосовавших трём новым оппозиционным фракциям в МГД: коммунистам, »Яблоку« и «Справедливой России«, чтобы они проверили его в рамках парламентского контроля и расследования».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari