Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.21
Поддержите нас English
  • 511
Новости

Задержанного на акции 3 августа Павла Устинова приговорили к 3,5 годам колонии

Тверской суд Москвы назначил 23-летнему Павлу Устинову 3 года 6 месяцев колонии за вывих плеча сотруднику Росгвардии, передает «Дождь».

Его признали виновным в применении насилия в отношении сотрудника Росгвардии (ч. 2 ст. 318 УК).

Актера задержали 3 августа на Пушкинской площади, где проходила несогласованная акция протеста за свободные выборы.

Пострадавшим по делу выступает сотрудник Росгвардии Александр Лягин. По версии следствия, он пытался задержать Павла Устинова на Тверской улице, поскольку актер был «активным участником митинга». При задержании Устинов оказал активное сопротивление, в результате чего вывихнул росгвардейцу плечо.

Сам 24-летний Павел Устинов не признал вину и заявил, что не участвовал в акции, а стоял в стороне и ждал друга недалеко от Пушкинской площади. «В одной руке у меня был телефон, в другой наушники, меня заломили, начали бить специальными средствами, я не сопротивлялся ни разу», — рассказывал Устинов.

На видео задержания Устинова нет свидетельств того, что росгвардеец получил травму. На видео есть кадры, как сотрудники Росгвардии повалили актера на землю и начали избивать его дубинками.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari