Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.9
Поддержите нас English
  • 467
Новости

Избитый в суде адвокат пожаловался на приставов в СК и прокуратуру

Адвокат Дмитрий Сотников, которого задержали приставы в здании Новомосковского городского суда в Тульской области подал заявления в Следственный комитет и прокуратуру на избиение и незаконное удержание, пишет «МБХ медиа».

«Приставы совершили превышение служебных полномочий: они не имели права ко мне применять силу. На сайте судебного департамента появился пресс-релиз Тульской области, что ко мне применили силу за бег. Сам факт того, что я бежал куда-то на видео не зафиксирован, но без не является наказуемым и основанием для применения силы к человеку. Получается если человек ускоренно движется по коридору суда, то его можно сбить с ног и избить за это», — рассказал Сотников.

По его мнению, действия сотрудников СК, которые его избили, должны быть квалифицированы как превышение полномочий. «Фактически это пытки. Действия в СК были ночью, задержание официально не оформлялось, при попытке покинуть здание я бил избит», — добавил адвокат.

В Тульской области 12 сентября судебные приставы избили и задержали Сотникова. Он должен был представлять интересы Эдуарда Долгинцева, обвиняемого в распространении наркотиков.

Его отвезли в трамвпункт, где зафиксировали побои, затем доставили обратно в суд, потом — в отделение СК. Там, по словам Сотникова, его снова избили.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari