Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.07
Поддержите нас English
  • 74
Новости

Суд арестовал на два месяца обвиняемого в нападении на сотрудника Росгвардии в Улан-Удэ

Суд арестовал на два месяца 29-летнего Дмитрия Хараева по делу о нападении на сотрудника Росгвардии (ч. 1 ст. 318 УК) после стихийного митинге в Улан-Удэ. Об этом сообщает «Новая газета» со ссылкой на адвоката Сергея Федорова.

Хараева обвиняют в том, что он распылил газовый баллончик, из-за чего сотрудник Росгвардии получил ожог роговицы глаза. По версии следствия, это произошло 12 сентября во время несанкционированного митинга. Хараев вину не признает и считает, что это была провокация.

«В автобус закинули баллончик с газом, мой подзащитный увидел это и попытался его выбросить. Тут его и задержали. <…> Оснований заключать Хараева под стражу нет никаких. Будем обжаловать это решение», — рассказал адвокат.

В Улан-Удэ с 9 сентября проходят акции протеста с требованием перевыборов мэра. Акции несколько раз разгоняла Росгвардия. 11 сентября росгвардейцы бросили в автобус с активистами дымовую шашку. Позднее в полиции заявили, что протестующие сами напали на полицейских с использованием слезоточивого газа.

Подробнее о событиях в Улан-Удэ — в репортаже «Бурят и натиск. Как таксист и шаман едва не устроили революцию в Улан-Удэ».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari