Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 225
Новости

США обвинили Иран в атаках на нефтяные объекты в Саудовской Аравии

Глава Госдепартамента США Майк Помпео заявил, что ответственность за атаку на объекты, принадлежащие государственной компании Aramco в Саудовской Аравии, несет Иран. Ранее сообщалось, что ответственность взяли на себя йеменские повстанцы-хуситы.

«На фоне всех призывов к деэскалации Иран предпринял беспрецедентную атаку на мировые энергетические поставки. Нет никаких доказательств того, что атаки были совершены из Йемена», — написал он.

Помпео отметил, что США и их союзники сделают все возможное, чтобы «Иран понес ответственность за свою агрессию».

Сенатор Линдси Грэм предложил рассмотреть вопрос о нанесении ударов по нефтяным объектам в Иране.

Нападение было совершено на объекты в Абкайке и Хураисе. Один из пострадавших объектов — крупнейший в мире нефтеперерабатывающий завод в Абкайке. Как отмечает Reuters, там перерабатывается большая часть саудовской нефти, экспортируемой из Персидского залива.

По словам министра энергетики принца Абдулазиза бин Салмана, добыча сырой нефти сократилась на 5,7 млн баррелей в сутки, что составляет примерно половину добычи в королевстве.

«Уже в понедельник цены на нефть взлетят на заголовках в СМИ о том, что были такие атаки и производство сократилось. А когда будет оценка того, насколько прервалось снабжение нефтью мирового рынка, тогда посмотрим. Предсказать, насколько повысятся цены, сейчас невозможно. Но повышение будет резкое», — заявил ранее в разговоре с The Insider партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari