Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 3582
Новости

«Цены на нефть взлетят уже в понедельник», — Михаил Крутихин о последствиях атак на НПЗ в Саудовской Аравии

Производство и экспорт нефти Саудовской Аравии нарушились из-за атак беспилотников на два НПЗ компании Saudi Aramco. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на осведомленные источники.

По данным источников, в результате атак производство могло сократиться на 5 млн баррелей в день. А это составляет почти половину объема добычи нефти Саудовской Аравии.

«Уже в понедельник цены на нефть взлетят на заголовках в СМИ о том, что были такие атаки и производство сократилось. А когда будет оценка того, насколько прервалось снабжение нефтью мирового рынка, тогда посмотрим. Предсказать, насколько повысятся цены, сейчас невозможно. Но повышение будет резкое», — заявил в разговоре с The Insider партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.

Ранее The Insider писал, что пожар возник в ночь на субботу. МВД Саудовской Аравии заявило о локализации пожаров, но ряд СМИ сообщает, что огонь пока не ликвидирован. Позже йеменские повстанцы-хуситы заявили, что два саудовских НПЗ атаковали бойцы их движения с помощью десяти беспилотных летательных аппаратов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari