Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD91.98
  • EUR100.24
  • OIL86.74
Поддержите нас English
  • 2334
Новости

«Пока бюллетени лежали в администрации, они просто дорисовали в них галочки за нужных кандидатов», — Максим Кац о выборах в Петербурге

Представитель «Яблока» Максим Кац, выступающий координатором избирательного штаба партии в Санкт-Петербурге, заявил в своем Twitter о том, что после пересчета голосов кандидаты от «Единой России» добавили себе несколько мест.

Максим Кац в разговоре с The Insider отметил, что, «по всей видимости, пока бюллетени лежали в администрации, они просто дорисовали в них галочки за нужных кандидатов. Вот хороший пример:

Тут избиратель вычеркнул всех, за кого не голосовал. А две галочки дорисованы. Выборы пятимандатные, во все бюллетени, где галочек не 5, можно спокойно дорисовать и посчитать их.

Результаты можно обжаловать в суде. Мы попробуем. По идее любой нормальный суд тут же результаты отменит и в СК обратится еще, чтобы поискали тех, кто галочки дорисовывал. Но что сделает наш суд, поди знай. Может, нас в клевете обвинит на честнейшую избирательную систему».

Подробно о случаях фальсификации Максим Кац пишет в своем блоге.

Напомним, что 8 сентября в Санкт-Петербурге выбирали не только губернатора, но и депутатов в 109 муниципальных советах.

Если результаты выборов губернатора уже оглашены, — горизбирком утвердил окончательную победу Беглова с результатом в 64,4%, — то итоги выборов муниципальных депутатов обернулись длительным скандалом. УИКи пересчитывали голоса там, где побеждали оппозиционные кандидаты. Наблюдать за пересчетом этим кандидатам не давали. После пересчетов голосов у единороссов становилось больше.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari