Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.92
Поддержите нас English
  • 426
Новости

В Москве на «Параде студенчества» задержали экс-фигуранта дела 27 июля и журналисток студенческого издания DOXA

В Москве у станции метро «Университет» задержали бывшего фигуранта «московского дела» Валерия Костенка и двух журналисток студенческого издания DOXA — Татьяну Колобакину и Тиму Мутаеву. Об этом сообщила сама Колобакина.

По ее словам, их задержали за то, что они пришли туда в футболках в поддержку Егора Жукова. К ним подошел сотрудник полиции и, не представившись, стал выяснять, какую акцию они планируют.

Костенок рассказал «МБХ медиа», что его задержали для проверки личности на ранее совершенное преступление.

«Апология протеста» сообщает, что всех задержанных отпустили без протоколов.

Ранее журнал DOXA сообщал, что учащихся столичных вузов принуждают участвовать в параде московского студенчества. Он отмечал, что само мероприятие на первый взгляд не носит политического характера. Но в ситуации, когда многие студенты участвуют в протестных акциях, а некоторые оказываются фигурантами уголовных дел, подобная демонстрация официальными студенческими организациями способности мобилизовать массы имеет явные политические цели.

Паблик «Первый университетский — МГУ имени М.В. Ломоносова» писал, что студентов Института № 3 МАИ заставляли идти на парад с помощью давления и угроз. Один из сотрудников Института, заместитель директора Андрей Сулаков, в личных сообщениях жаловался на то, что на парад идет мало студентов и обещал, что «3 и 4 семестр у них пройдут в страданиях».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari