Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.59
  • EUR99.79
  • OIL90.03
Поддержите нас English
  • 2651
Новости

«Голос»: в отношении наблюдателей начались репрессии

Движение «Голос» опубликовало заявление о начале репрессий в отношении наблюдателей.

Такой вывод активисты, отслеживающие легитимность выборов, сделали из-за допросов и обысков, которые накануне прошли у координаторов проекта в Саратовской области Александра Никишина и Татарстане Михаила Тихонова. Одновременно обыск прошел у члена Ассоциации наблюдателей Татарстана Азата Габдульвалеева.

Как говорится в заявлении, "после обысков всех доставили на допрос в Следственный комитет, а банковские счета физических лиц арестовали — фактически лишив их средств к существованию. Формально причиной обысков стало уголовное дело о т.н. «отмывании денег Фонда борьбы с коррупцией Навального».

Михаил Тихонов и Александр Никишин в период выборов активно занимались обучением наблюдателей и читали лекции для разных политических сил, в том числе для активистов «Штабов Навального». При этом никто из них финансовых отношений со штабами или ФБК не имел.

В заявлении также отмечается, что «давление на наблюдателей ставит под сомнение соблюдение в Российской Федерации стандартов демократических выборов и эффективность гарантий соблюдения избирательных прав граждан».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari