Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.04
Поддержите нас English
  • 2055
Новости

Ректор СПбГУ и вице-губернатор Петербурга возглавили крестный ход по Невскому проспекту

В Петербурге по Невскому проспекту прошел крестный ход, приуроченный ко дню перенесения мощей князя Александра Невского. Об этом сообщает корреспондент The Insider.

Возглавляли процессию митрополит Варсонофий, ректор Санкт-Петербургского государственного университета Николай Кропачев, спикер парламента Вячеслав Макаров, вице-губернатор Владимир Кириллов, городские чиновники и депутаты.

Среди участников крестного хода было много студентов, бюджетников и казаков. Из-за шествия на несколько часов был перекрыт Невский проспект. Автомобилисты, поехавшие в обход по соседним улицам, стояли в пробках. Перейти проспект не могли даже пешеходы - расставленные вдоль проспекта полицейские не пропускали никого и открыли пешеходное движение на несколько секунд, только когда прошла толпа верующих, сопровождаемая грузовиками с ОМОНом и полицейскими автобусами.

К часу дня автомобильное и пешеходное движение по Невскому проспекту было частично возобновлено, а огромная толпа быстро рассосалась - через полчаса после начала торжественных мероприятий у памятника Александра Невскому с мероприятия ушли не только большинство участников крестного хода, но и священники. У памятника остались только люди, звонившие в колокола, немногочисленные люди в платках и провокаторы движения «Сорок Сороков».

Крестные ходы по Невскому проспекту проходят в этот день с 2013 года. Инициатором возрождения этой традиции стал Василий Кичеджи, занимавший тогда пост вице-губернатора Петербурга.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari