Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.21
Поддержите нас English
  • 136
Новости

США ввели санкции против сотрудников сургутского СК из-за пыток «Свидетелей Иеговы»

Госдепартамент США объявил о санкциях в отношении начальника Сургутского следственного отдела СК Владимира Ермолаева и старшего следователя ведомства Степана Ткача.

«Россия должна прекратить несправедливую кампанию против „Свидетелей Иеговы“ и немедленно освободить более 200 человек. Мы также призываем российские власти прекратить оставлять безнаказанными пытки и привлечь должностных лиц к ответственности за злоупотребления, в том числе совершенные в отношении „Свидетелей Иеговы“ в Сургуте», — говорится в сообщении Госдепа.

В Госдепе считают, что Ермолаев и Ткач были причастны к пыткам и «жестокому бесчеловечному или унижающему достоинство обращению» в отношении последователей «Свидетелей Иеговы» - организации, которая признана экстремистской в России.

В сообщении Госдепа указано, что 15 февраля 2019 года сотрудники управления СК по Сургуту во главе с Ермолаевым и Ткачем «подвергли не менее семи „Свидетелей Иеговы“ удушению, ударам электрическим током и жестоким избиениям во время допроса».

По данным Госдепартамента, сейчас более 60 последователей «Свидетелей Иеговы» в России ожидают суда по уголовным делам, находясь в СИЗО или под домашним арестом. Еще около 250 человек находятся под следствием.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari