Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 243
Новости

Президиум РАН потребовал не закрывать РФФИ без консультаций с Академией наук

Президиум Российской академии наук «выразил глубокую озабоченность» появлением в СМИ информации о планах присоединить Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) к Российскому научному фонду в рамках реорганизации. Об этом говорится в решении президиума.

Президент РАН Александр Сергеев выразил мнение, что «власть, к сожалению, слишком мало советуется с учеными, когда принимает решение о различных путях развития науки», что ставит под угрозу судьбу научных исследований.

«У нас есть два научных фонда, которые занимаются финансированием научных исследований и почему их нужно объединить и сделать в один фонд. Необходимо исключить дублирование, но ученые могут из разных источников получать финансирование своей работы, и поэтому их исследования не умирают. Во многих случаях это вопрос выживания научных исследований, мы не считаем, что везде у нас все хорошо и не нужно реформировать», — заявил Сергеев.

Президиум РАН также готовит обращение в правительство с требованием, чтобы «любое реформирование существенных элементов научной политики, каковыми являются научные фонды» проводилось с обсуждением с научной общественностью, а также по согласованию с Минобрнауки и по решению президентского совета по науке и образованию.

Напомним, на прошлой неделе помощник президента России Андрей Фурсенко сообщил, что министерства и ученые обсуждают возможность реорганизации РФФИ и Российского научного фонда. Цель реформы — устранить дублирование в их работе, чтобы расширить грантовую поддержку науки и сделать ее эффективнее. При этом сам Фурсенко является создателем РНФ и главой попечительского совета фонда.

В 2018 году бюджет РФФИ, выделенный на грантовую поддержку фундаментальных исследований, составил 21 млрд рублей. У него в два раза больше научных публикацией, чем у РНФ.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari