Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 1282
Новости

Участники стихийного митинга в Улан-Удэ потребовали повторных выборов и освобождения сторонников якутского шамана

На центральной площади Улан-Удэ проходит стихийный митинг. Как сообщает Babr24, участники митинга сначала потребовали освобождения задержанных сторонников Александра Габышева — шамана из Якутска, который с марта идет пешком в Москву, чтобы провести «обряд изгнания Путина», однако вскоре перешли к требованиям повторных выборов.

К протестующим присоединились член Совета Федерации от Иркутской области Вячеслав Мархаев и депутат парламента Бурятии Баир Цыренов — лидеры КПРФ в Бурятии.

Участники акции выступают против политики властей республики и результатов прошедших накануне выборы мэра Улан-Удэ.

Как заявил «Росбалту» Баир Цыренов, в митинге участвуют около 150 человек. На площадь прибыл ОМОН, полиция призывает протестующих разойтись.

По словам Цыренова, бурятский сторонник якутского шамана Дмитрий Баиров в понедельник подошел к новоизбранному мэру города Игорю Шутенкову, когда тот общался с журналистами, и вступил с ним в дискуссию. Баиров заявил Шутенкову, что власти натравили полицию на одного из сторонников Габышева и задержали его. Поговорив с Шутенковым, Баиров собирался покинуть площадь на своем автомобиле, но полицейские заблокировали выезд. Тогда он вышел в прямой эфир в интернет. На поддержку стали стягиваться другие жители города.

Цыренов уточнил, что полицейские задержали одного из прохожих, который пытался заступиться за Баирова. Теперь собравшиеся на площади требуют его освобождения.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari