Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.14
Поддержите нас English
  • 20
Новости

Роскомнадзор может ограничить работу мессенджеров на территории России

Роскомнадзор может ограничить работу мессенджеров на территории России. Для этого ведомство собирается привязать их работу к операторским сетям связи, - сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на законопроект, направленный в надзорное ведомство из Кремля.

Авторы законопроекта предлагают внести в законы «Об информации...» и «О связи» поправки, дополняющие их новым понятием «информационно-коммуникационных сервисов»: «услуг передачи текстовых, голосовых и графических сообщений, технологически неразрывно связанных с услугами связи, оказываемыми третьими лицами на сетях передачи данных операторов связи».

Законопроект предполагает, что компании-разработчики мессенджеров смогут работать в России только по договору с операторами связи. Кроме того, их обяжут отчитываться перед Роскомнадзором о своей работе, если сервис нарушит правила, операторы связи должны будут блокировать пропуск его трафика, пока нарушение не будет исправлено.

Кроме мессенджеров, таких как WhatsApp, Skype, Viber или Telegram, законопроект коснется социальных сетей, в которых также можно обмениваться сообщениями.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari