Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL87.26
Поддержите нас English
  • 2822
Новости

Вбросы, карусели, подкуп избирателей. Как проходит Единый день голосования в России

В воскресенье в России проходит Единый день голосования - порядка 6 тысяч избирательных кампаний и референдумов разного уровня в 85 субъектах страны. О  нарушениях, замеченных наблюдателями, - в подборке The Insider.

Карта нарушений на выборах:

Активисты рассказали о предотвращении вброса в пользу Беглова в округе Купчино, в Петербурге:

В Новосибирске полицейские составили протокол из-за скупки голосов избирателей: возле школы мужчины предлагали деньги за голос за кандидата от «Единой России» на довыборах в горсовет.

Кандидат от 30 округа в Чертаново Роман Юнеман сообщил о «каруселях»:

Штаб Навального в Пензе опубликовал фото автомобиля, на лобовом стекле которого закреплена табличка «Подвоз избирателей на участок».

Команда Навального в Волгограде заявила, что ее наблюдателю пытаются помешать работать на одном из участков.

В Республике Тыва ночью обстреляли автобус с наблюдателями и журналистами, которые ехали на выборы местного парламента. Неизвестные на лошадях стреляли по колесам автобуса.

В Петербурге неизвестные напали на членов УИК. Как рассказала член УИК 1614 Петроградского района Анна Шлейникова, 8 сентября утром возле ее дома некая женщина сначала предлагала ей деньги, а затем облила зеленкой. По словам члена УИК 1619 с правом решающего голоса Георгия Медвединского, на него напали на улице. Неизвестные несколько раз ударили его по лицу.

Во многих случаях у наблюдателей вызывают подозрение ситуации, когда урны привозят людям, которые по состоянию здоровья не могут прийти на избирательный участок.

В Петербурге устроили погоню за автомобилем, забравшим урны. Норма для выездного голосования на УИК — 20 бюллетеней, но, как сообщают петербургские СМИ, вывозили урны и на 200 и 300 человек.

Активисты из Купчино, преследовавшие черный «Ягуар», забравший урны для надомного голосования, попали в ДТП. Об этом сообщает «Новая газета».

В Татарстане фиксируют массовые вбросы на выборах. На избирательном участке №2733 в Чистополе женщина попыталась засунуть пачку бюллетеней в урну. К ней подошли еще две женщины и помогли раскидать пачку по другим урнам.

Ранее ​наблюдатели на казанской УИК №291 зафиксировали вброс бюллетеней. По данным «Idel.Реалии», на участок зашел мужчина, из-под куртки которого «что-то выпирало», прошел мимо столов членов комиссии, вошел в кабину для голосования, а затем вбросил в урну пачку бюллетеней.

В Купчино с избирательных участков по решениям суда массово удаляют неазависимых наблюдателей, сообщает штаб Навального в Санкт-Петербурге. По данным активистов, уже удалены 18 человек.

Также в Петербурге 16 независимых членов избиркомов с правом совещательного и решающего голоса отстранены через суды. Об этом сообщает «Северо-Запад. МБХ медиа» со ссылкой на члена организации «Наблюдатели Петербурга» Красимира Врански.

«Удаляются нежелательные члены комиссии, а затем остальные члены УИКа направляют нужных людей на надомное голосование. После этого появляются в урнах дополнительные бюллетени», — рассказал Врански.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari