Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.32
Поддержите нас English
  • 13546
Новости

Вице-мэр Москвы Наталья Сергунина передала своей семье компанию мэрии, работу которой курировала — ФБК

Офшорная фирма мужа сестры заместителя мэра Москвы Натальи Сергуниной стала совладельцем компании «Авиапарк», которая принадлежала властям Москвы и работу которой курировала Сергунина. Об этом говорится в расследовании Фонда борьбы с коррупцией.

Компания «Авиапарк» должна была заниматься застройкой территории Ходынского поля и построить там музей авиации и космонавтики и парк. Власти Москвы вложили в проект 4,3 млрд рублей.

Однако позже город решил избавиться от этого актива полностью. И в результате 33% компании «Авиапарк» через несколько посредников перешли фирме родственника Сергуниной — мужа ее сестры Лазаря Сафаниева. Другие две трети акций фирмы отошли неизвестному офшору с Британских Виргинских островов. На каких условиях менялись собственники «Авиапарка», не уточняется.

Напомним, ранее ФБК выпустил другое расследование про Сергунину, где говорилось, что ее семья владеет имуществом на 6,5 млрд рублей, среди него сеть отелей в Москве, здания которых были куплены у властей города за бесценок. Также в этом расследовании указывается, какими офшорными компаниями и через какие схемы владеет муж сестры Сергуниной.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari