Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL86.87
Поддержите нас English
  • 83
Новости

ЕСПЧ принял жалобу Дмитрия Гудкова на арест из-за встречи с избирателями 14 июля

Европейский суд по правам человека принял жалобу Дмитрия Гудкова не незаконный арест на 30 суток за встречу с избирателями 14 июля. Автором иска выступает юрист Юлия Федотова, рассказал The Insider адвокат Гудкова Алексей Обухов.

Суд арестовал Гудкова из-за твита, в котором он анонсировал несогласованную акцию 14 июля. Его признали виновным в повторном нарушения порядка проведения митинга.

По словам пресс-секретаря Гудкова, это первая жалоба политика в ЕСПЧ, но «точно не последняя». Гудков также собирается обратиться в ЕСПЧ по поводу ареста на 10 суток по делу о протестах 27 июля.

Гудков вышел на свободу в сентябре.

Акция в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму началась в Новопушкинском сквере, после чего люди двинулись к зданию мэрии на Тверской. Во время акции задержали около 40 человек, в том числе независимых кандидатов Илью Яшина, Ивана Жданова, Юлию Галямину, Любовь Соболь и других.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari