Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL88.8
Поддержите нас English
  • 114
Новости

МВД: На акциях протеста в Москве не задерживали журналистов

МВД России не нашло подтверждения информации о воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов на акциях в Москве 27 июля и 3 августа, сообщает пресс-служба Совета по развитию гражданского общества и правам человека.

«Представленные в обращении сведения о воспрепятствовании сотрудниками полиции профессиональной деятельности журналистов не нашли своего объективного подтверждения. Нарушений законодательства Российской Федерации в действиях сотрудников ГУ МВД России по Москве не установлено», — говорится в ответе МВД, который опубликован на сайте СПЧ.

В министерстве, в частности, опровергли информацию правозащитников о том, что сотрудники полиции задерживали журналистов Владимира Дергачева (РБК), Елену Вавину («Ведомости»), Владимира Роменского («Дождь») и Никиту Павлюк-Павлюченко («Сноб») на акциях 27 июля и 3 августа.

22 августа министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что в России не ограничивают работу иностранных журналистов. По его словам, он не слышал об арестах кого-то из сотрудников Deutsche Welle. Ранее Deutsche Welle выразила протест в связи с задержанием 27 июля аккредитованного корреспондента Сергея Дика.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari