Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.47
Поддержите нас English
  • 1622
Новости

В Италии по запросу США задержали сотрудника структуры «Ростеха»

В Неаполе по запросу США задержан сотрудник Объединенной двигателестроительной корпорации (входит в госкорпорацию «Ростех») Александр Коршунов. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителей ОДК и «Ростеха».

«Мы подтверждаем факт задержания за рубежом своего сотрудника. Уверены, что он не причастен к какой-либо противоправной деятельности. Корпорация будет делать все, чтобы защитить его интересы», — заявили агентству в пресс-службе ОДК.

В «Ростехе» заявили, что задержанному оказывают помощь и юридическую поддержку. «Мы разбираемся в ситуации. Для этого задействованы дипломатические каналы, ведется работа по линии посольства и представительства корпорации. Оказывается вся необходимая помощь, включая юридическую поддержку», — говорится в сообщении «Ростеха».

В 2009 - 2017 годах Коршунов занимал пост директора по маркетингу, продажам и международной промышленной корпорации ОДК.

Путин, выступая на Восточном экономическом форуме, назвал задержание Коршунова «недобросовестной конкуренцией». По его словам, ОДК, создавая новый двигатель, заключила контракт с итальянской фирмой для консультаций, и теперь топ-менеджеру ОДК вменяется «кража каких-то секретов». «Да, мы заключили контракт с итальянской фирмой на консультации. Это мировая практика, открытая коммерческая работа. Теперь американские друзья утверждают, что там что-то украли», — заявил он.

По словам источника «Ведомостей» в оборонной промышленности, Коршунов был задержан при пересечении границы в аэропорту Неаполя около недели назад, куда он прибыл вместе с женой на отдых. Ему вменяют хищение интеллектуальной собственности и документов компании General Electric, которые якобы планировалось использовать в интересах российской программы ПД-14 по созданию авиационного двигателя, который будет устанавливаться на новые российские среднемагистральные самолеты МС-21. В четверг в Италии должно состояться первое заседание суда, на котором будет рассмотрен вопрос о его экстрадиции в США, добавил собеседник «Ведомостей».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari