Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.29
Поддержите нас English
  • 275
Новости

Трое бывших военных отсудили 4 млн рублей у Минобороны за расстрел из танков

Городской суд Ленинградской области взыскал с Минобороны в пользу трех бывших рядовых 4 млн рублей суммарно за танковый обстрел, под который они попали. Об этом сообщает «Зона права» со ссылкой на адвоката Дмитрия Герасимова.

Дмитрий Пахмутов получит 2,5 миллиона, а Вадим Габдуллин и Арсен Османов — 1 миллион и 500 тысяч рублей соответственно.

Герасимов в разговоре с The Insider отметил, что решение суда потерпевших удовлетворяет, обжаловать его они не собираются. Изначально военные требовали от Минобороны 6 млн рублей.

В сентябре 2017 года на военном полигоне в Ленинградской области во время плановых танковых стрельб четверо солдат попали под танковый обстрел. Командиры приказали им находиться в секторе прямого огневого поражения на участке, не оборудованном красным флагом. 20-летний Андрей Виттих скончался на месте от потери крови, еще трое рядовых — Вадим Габидуллин, Дмитрий Пахмутов и Арсен Османов — получили тяжкие травмы: проникающие ранения, переломы, отрыв конечности, массивную кровопотерю, травматический шок тяжелой степени.

Из-за полученных травм Габидуллин перенес 11 операций. Пахмутов стал инвалидом второй группы. Арсен Османов 67 дней провел в госпитале, его до сих пор беспокоят боли, а дыхание затруднено.

В феврале 2019 года суд признал виновными в халатности двух подполковников в Западном военном округе. Начальник инженерных войск 6-й общевойсковой армии (в/ч 31807), подполковник Денис Горелышев и начальник 33-й общевойскового артиллерийского полигона (командир в/части 23381), подполковник Виктор Кривошеин получили три года лишения свободы условно с испытательным сроком один год.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari