Киевский апелляционный суд освободил из-под ареста под обязательство о личной явке Владимира Цемаха. Об этом сообщает "Настоящее время" из зала суда.
Цемах был начальником ПВО "ДНР" в районе города Снежное в то время, когда там был сбит "Боинг" MH17. Спецслужбы Украины вывезли Цемаха с неподконтрольной территории 27 июня 2019 года. Через двое суток Шевченковский районный суд Киева принял решение о его аресте по обвинению в "создании террористической группы или террористической организации". Он находится в СИЗО с 29 июня. Главный прокурор Нидерландов Фред Вестербеке просил Украину не выдавать его России.
Ранее The Insider стало известно, что Россия и Украина уже согласовали список обмена пленными, но внезапно российским переговорщикам из Кремля сверху было спущено требование: добавить в список Цемаха. Более того, российская сторона поставила условие: без Цемаха обмен не состоится вообще.
