Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.68
Поддержите нас English
  • 121
Новости

«Мемориал» признал политзаключенными фигурантов «московского дела»

Правозащитный центр «Мемориал» признал политзаклченными фигурантов «дела 27 июля» Данила Беглеца, Айдара Губайдулина, Егора Жукова, Кирилла Жукова, Евгения Коваленко, Алексея Миняйло, Ивана Подкопаева, Самариддина Раджабова и Сергея Фомина. Об этом сообщается на сайте организации.

Как говорится в заявлении «Мемориала», правозащитники находились на месте событий 27 июля и подробно изучили видеозаписи акции протеста и «столкновений» демонстрантов и силовиков, а также материалы уголовного дела. «Мы убеждены: манифестация носила мирный характер. Все данные свидетельствуют о том, что никаких массовых беспорядков в Москве не было», — говорится в заявлении.

«Факты «насилия», которые инкриминируют нескольким фигурантам дела по ст. 318 УК РФ, по сути, таковыми не являются. Так, Самариддин Раджабов, очевидно, не мог причинить вреда силовикам в шлемах и «броне», бросив в них пластиковую бутылку. Невозможно считать насилием и прикосновение пальцами одной руки Кирилла Жукова к шлему спецназовца и хватание за руку полицейского Данилом Беглецом. Кроме того, необходимо учитывать, что все эти инциденты произошли как ответная спонтанная реакция на незаконное насилие силовиков против демонстрантов», — заявили в «Мемориале».

По «делу 27 июля» реальные сроки уже получили четыре фигуранта. Иван Подкопаев приговорен к трем годам, Данил Беглец к двум годам колонии общего режима. Кирилла Жукова приговорили к трем года, Евгения Коваленко — к трем с половиной годам.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari