Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.33
Поддержите нас English
  • 1928
Новости

МТС, ссылаясь на "закон Яровой", фотографирует новых абонентов. IT-консультант: "Это требование абсолютно незаконно"

МТС требует сфотографировать людей, которые пытаются купить в его салонах связи SIM-карту. Об этом сообщает IT-консультант Владислав Здольников со ссылкой на пост пользовательницы Facebook и обратившихся к нему людей.

Пользовательница Любовь Кашеварова рассказала, что 3 сентября в одном из московских офисов МТС ей отказались продать SIM-карту. Она хотела предъявить общегражданский паспорт РФ, но сотрудники МТС заявили, что теперь «по закону Яровой» им обязательно нужна биометрия (фотография) . По словам женщины, предъявить какой-либо официальный документ, подтверждающий законность подобного требования, в салоне связи не смогли. В результате она купила SIM-карту оператора «Мегафон» в соседнем офисе «Связного».

По словам Здольникова, требование сфотографировать нового абонента абсолютно незаконно. «После публикации этого поста несколько человек мне написали, что сталкивались с фотографированием уже достаточно давно, около года назад. Я думаю, что это совсем никак не связано с пакетом Яровой. Скорее всего, МТС собирает биометрию, чтобы попытаться запустить сервисы, которые на ней основаны. Точно так же, как это сейчас делает Сбербанк. А предлог про Яровую, скорее всего, прописан в инструкции для персонала на случай таких вопросов у клиентов», - пояснил The Insider эксперт.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari