Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.59
  • EUR99.79
  • OIL90.35
Поддержите нас English
  • 521
Новости

Независимых кандидатов в Мосгордуму не пустили на выборы из-за опросов, показавших их победу - "Проект"

Власти Москвы приняли решение не допускать до выборов в Мосгордуму независимых кандидатов, так как социологические опросы весны 2019 года показали их лидерство и непопулярность провластных кандидатов. Об этом пишет «Проект» со ссылкой на три источника, близких к московской мэрии и Кремлю.

В частности, соцопросы показали победу Илье Яшину в 45-м округе (Басманный, Красносельский, Мещанский, Сокольники) и Любови Соболь в 43-м (Арбат, Пресненский, Хамовники).

Победить также могли и Дмитрий Гудков (Филевский парк, Хорошево-Мневники, часть Щукино), и Юлия Галямина (Беговой, Савеловский, Тимирязевский, Хорошевский, часть Бескудниковского).

Опросы показали неустойчивость рейтингов провластных кандидатов и в районах, где не было «звездных оппозиционеров». Например, так было в Кузьминках, где от власти выдвигается бывший депутат Госдумы от «Единой России» Елена Николаева. Опрос показал лидерство кандидата от КПРФ Елены Гуличевой.

В 8-м округе (Аэропорт, Сокол и Войковская) мэрия пошла на сделку с коммунистом Вадимом Куминым, поскольку опросы показали, что там не сможет победить никакой связанный с властью кандидат. Однако это не помогло, и опросы показали вероятную победу директора Фонда борьбы с коррупцией Ивана Жданова, который собирался баллотироваться в этом округе.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari