Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.21
Поддержите нас English
  • 70
Новости

Сергея Фомина и Егора Жукова перевели из СИЗО под домашний арест

Басманный районный суд Москвы перевел обвиняемых по «московскому делу» Сергея Фомина и Егора Жукова из СИЗО под домашний арест, сообщает «ОВД-Инфо». При этом Следственный комитет прекратил уголовное преследование Жукова по делу о массовых беспорядках.

Следственный комитет ходатайствовал перед судом об изменении меры пресечения Фомину и Егору Жукову. К такому решению следствие пришло «с учетом роли в совершенном преступлении».

Жуков — студент ВШЭ. Его обвиняли в участии в «массовых беспорядках» (ч. 2 ст. 212 УК) 27 июля. Позднее ему предъявили обвинение в призывах к экстремистской деятельности через интернет.

Ранее «Новая газета» опубликовала видеозапись, на которой видно, что Жуков не управлял толпой на акции 27 июля. Председатель редакционного совета «Новой газеты» Дмитрий Муратов отметил, что корреспонденту газеты удалось снять молодого человека, который «дирижировал» толпой. При этом он попал в кадр вместе с самим Егором Жуковым.

Волонтера штаба кандидата в Мосгордуму Любови Соболь Сергея Фомина обвиняют по ч. 2 ст. 212 УК (участие в массовых беспорядках). 5 августа его объявили в розыск, через три дня он  сам пришел в полицию.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari