Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 383
Новости

«Коммерсантъ»: Обмен заключенными между Россией и Украиной отложили из-за договоренностей по морякам

При обмене украинских моряков на российских может быть использована новая схема, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, близкие к переговорному процессу. По данным собеседников издания, если уже осужденные граждане России и Украины вернутся на родину после президентских указов о помиловании, то подследственных отправят в Украину и в Россию с копиями их уголовных дел, а за преступления осудят заочно.

По первоначальной договоренности обмен в формате «30 на 30», который потом увеличили до 35 с каждой стороны, должен был состояться до 1 сентября.

Источник «Коммерсанта» полагает, что проблемы возникли из-за того, что стороны не смогли договориться о юридических основаниях освобождения и передачи друг другу заключенных.

Предполагается, что, отправив моряков на родину, ФСБ сохранит их дело в оригинале. С его материалами ознакомят адвокатов обвиняемых, которые будут работать не по договорам, а по назначению, после чего они поступят на утверждение в Генпрокуратуру, а из нее в суд. Суд рассмотрит уголовное дело в заочной форме.

Ранее The Insider стало известно, что Россия и Украина уже согласовали список обмена пленными, но внезапно российским переговорщикам из Кремля сверху было спущено требование: добавить в список Владимира Цемаха, оператора «Бука» (из которого был сбит Boing MH17). Более того, российская сторона поставила условие: без Цемаха обмен не состоится вообще.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari