Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL90.41
Поддержите нас English
  • 197
Новости

Для Владислава Синицы, обвиняемого в призывах к насилию над детьми силовиков, запросили шесть лет колонии

Гособвинение запросило шесть лет колонии менеджеру из Подмосковья Владиславу Синице, которого обвиняют в разжигании ненависти с угрозой насилия (пункт «а» части 2 статьи 282 УК) за твит о детях силовиков, передает «Медиазона». Это максимальное наказание по этой статье УК.

По версии следствия, 31 июля Синица «посредством публикации в одной из соцсетей призвал широкий круг лиц к противоправным действиям насильственного характера в отношении детей сотрудников правоохранительных органов».

Судебное следствие закончили за день. В суде допросили двух свидетелей — нацгвардейцев Александа Андреева и Артема Тарасова, которые увидели твит Синицы. Андреев сказал, что воспринял твит как призыв «похищать детей нацгвардейцев с последующей расправой». При этом он не смог назвать свой никнейм в Twitter и рассказал, что увидел твит после того, как ввел в поиск «Макс Стеклов» — никнейм Синицы. Тарасов заявил, что воспринял твит как угрозу.

Следственный комитет обвинил Синицу в экстремизме на основании экспертизы, которую проводили люди без профильного образования. Об этом стало известно на судебном заседании.

Экспертизу сообщения Синицы проводили два сотрудника Центра социокультурных экспертиз: Крюкова Н.Н. и Тарасов А.Е. Крюкова по образованию учитель математики, Тарасов — переводчик и преподаватель английского и немецкого языков.

Сотрудница Центра независимых экспертиз Елена Новожилова, привлеченная защитой, заявила, что в исследовании не участвовали филологи. Адвокат Синицы Денис Тихонов просил исключить экспертизу из доказательств, но суд отказал в ходатайстве.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari