Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 1581
Новости

«Новая газета» опубликовала видео, на которое Егор Жуков попал вместе с человеком, «дирижирующим толпой» протестующих

«Новая газета» опубликовала видеозапись, на которой видно, что студент ВШЭ Егор Жуков, обвиняемый по делу о «массовых беспорядках», не управлял толпой на акции 27 июля.

Председатель редакционного совета «Новой газеты» Дмитрий Муратов отметил, что корреспонденту газеты удалось снять молодого человека, который «дирижировал» толпой. При этом он попал в кадр вместе с самим Егором Жуковым.

«По какой-то причине и тот и другой одеты в черные майки с длинными рукавами, на том и другом синие джинсы, у того и другого светлые кроссовки. У того и другого темного цвета волосы. Друзья из Следственного комитета, это два разных человека», — пояснил Дмитрий Муратов.

Вчера стало известно, что следствие проведет экспертизу девяти видео с YouTube-канала Жукова. Жуков снимал популярные ролики на политическую тему. В частности, ролик под названием «Путин уйдет через два месяца» набрал 744 тысячи просмотров.

Дело о «массовых беспорядках» возбудили после несогласованной акции 27 июля в Москве. Фигурантом дела студент стал из-за видео, на котором неизвестный молодой человек, по мнению следователей, «дирижировал» толпой во время митинга. Позже, по словам адвоката Жукова Ильи Новикова, СК признал, что на этом видео нет Жукова.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari