Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL87.28
Поддержите нас English
  • 216
Новости

Суд над организаторами терактов 11 сентября состоится в 2021 году

Военная комиссия в США назначила на 11 января 2021 года судебное заседание в отношении Халида Шейха Мохаммеда и еще четверых обвиняемых в организации терактов 11 сентября. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на приказ, подписанный военным судьей Шейном Коэном.

Как отмечает издание, до начала процесса судье предстоит решить, какие доказательства будут использованы в ходе судебного разбирательства. В следующем месяце начнутся заседания, в ходе которых сторона защиты попытается исключить из дела признания обвиняемых, данные агентам ФБР и ЦРУ под пытками.

Пятерых мужчин обвиняют в подготовке терактов 11 сентября 2001 года на территории США. Главным организатором считают Мохаммеда, в то время как четверо его сообщников, по версии следствия, оказывали помощь в тренировках, перемещениях и финансировании.

Они были задержаны в Пакистане в 2002–2003 годах.

Террористические акты 11 сентября — серия четырёх координированных террористических актов-самоубийств, совершённых в Соединённых Штатах Америки членами террористической организации. В результате атак погибло 2977 человек, ещё 24 пропали без вести. Большинство погибших были гражданскими лицами. Теракт стал крупнейшим в истории по числу жертв.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari