Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.08
Поддержите нас English
  • 89
Новости

Глава штаба Навального в Самаре арестован за акцию в поддержку кандидатов в Мосгордуму

Координатор самарского штаба оппозиционера Алексея Навального Егор Алашеев получил 10 суток административного ареста за организацию в городе 10 августа акции в поддержку независимых кандидатов в депутаты Мосгордумы. Об этом The Insider рассказал сотрудник штаба Евгений Трубченко.

«Спустя 19 дней после акции в штаб пришли сотрудники полиции, увезли Егора в участок для составления протокола и сразу поехали в суд. Суд счёл, что наш одиночный пикет — это несанкционированное массовое мероприятие, организатором которого был Егор. Что, конечно, является полной глупостью», — рассказал Евгений.

«На данный момент кроме него никто из участников не привлекался к административной ответственности за акцию», — уточнил сотрудник штаба.

Как сообщается на сайте Октябрьского районного суда Самары, решение в отношении Алашеева вынесено 29 августа. Пикетчик признан виновным по статье за  повторное нарушение порядка организации либо проведения публичной акции.

Ранее сообщалось, что мэрия Самары не согласовала заявки сторонников Навального на проведение в Самаре массовых пикетов 10 августа, предложив альтернативные площадки. Организаторы изменили формат акции с массового пикета на одиночный.

Пикет 10 августа длился около 2,5 часов. Участники акции поочередно стояли по несколько минут с плакатом.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari