Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.03
Поддержите нас English
  • 1106
Новости

CNBC: Взрыв на полигоне под Нёноксой произошел не на испытаниях ракеты, а при попытке поднять ее со дна

Взрыв на полигоне ВМС России под Нёноксой произошел не на испытаниях ракеты с радиоизотопным источником питания, а при попытке поднять со дна такую ракету, утерянную в ходе предыдущих испытаний. Об этом сообщает телеканал CNBC со ссылкой на источники, которые видели доклад разведслужб.

Как говорится в докладе, новых запусков 8 августа не было, это была миссия по спасению ракеты. «Произошел взрыв на одном из кораблей, участвовавших в миссии, это вызвало реакцию в ядерном сердечнике ракеты, и в результате произошла утечка радиации», — цитирует CNBC одного из собеседников.

О возможных угрозах окружающей среде или здоровью людей в докладе ничего не говорится.

По данным телеканала, в 2018 году Россия готовила аналогичную операцию по подъему ракеты с ядерной установкой со дна Баренцева моря, которая там оказалась после неудачных испытаний. В той операции должны были участвовать три судна, одно из которых было оснащено оборудованием для сбора радиоактивного матерала из сердечника ракеты.

CNBC утверждает, что инцидент под Северодвинском произошел с крылатой ракетой «Буревестник», которая в системе кодовых обозначений НАТО именуется Skyfall. Представители российских властей, от Минобороны до Кремля информацию об испытаниях и о ракете не называют, она засекречена.

Взрыв в Архангельской области произошел 8 августа. В «Росатоме» сообщили, что он случился на морской платформе в Белом море при испытании ракеты. Погибли пять сотрудников госкорпорации и два представителя Минобороны, пострадали еще шесть человек.

В Северодвинске в день испытаний был зафиксирован скачок радиацонного фона, об этом сообщала мэрия города и Росгидромет. Шведские СМИ сообщали, что никаких радиационных аномалий в Скандинавии после взрыва на военном полигоне на севере России зафиксировано не было. Норвежская система мониторинга сообщила, что ее датчики зафиксировали два взрыва 8 августа, но допустила, что второй произошел в Финляндии. Спустя неделю после взрыва в Управлении по ядерной и радиационной безопасности Норвегии заявили, что на севере страны зафиксировали повышенный радиоактивный фон. Сообщалось, что в воздухе в районе станции в Сванховде были обнаружены незначительные объемы радиоактивного йода.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari