Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 1884
Новости

«Ведомости»: От Краснодара к Крымскому мосту построят новую трассу. Строительство обойдется в 1 млрд рублей за 1 км дороги

На Кубани построят скоростную трассу, соединяющую Краснодар с Крымским мостом. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на источники.

Сейчас из Краснодара в Крым ведут две дороги: одна из них через Крымск и Джигинку, вторая и основная — А-289 протяженностью 150 км — идет от Краснодара в Славянск-на-Кубани и город Темрюк. По словам источника издания, новая дорога должна пройти южнее А-289 — почти от Темрюка до другой будущей трассы, Дальнего западного обхода Краснодара.

Предполагается построить 128 км новой дороги, указывает представитель Минтранса, по сути, это новое направление трассы А-289 от пересечения с будущим Дальним западным обходом Краснодара до автодороги А-290. Завершить работы планируется в 2022 году, рассказал собеседник издания.

Строительство трассы, по оценкам источника, близкого к госкомпании «Автодор», обойдется в 1 млрд рублей за 1 км дороги с сопутствующими работами и оформлением земельных участков.

Первоначально Росавтодор собирался реконструировать дорогу А-289. Однако предварительные расчеты показали, что расширение существующей трассы с учетом новых требований обойдется дороже, чем строительство новой в обход населенных пунктов.

Предложение построить именно новую дорогу войдет в доклад, который «Автодор» планирует представить в Минтранс 10 сентября, рассказали два источника, близких к госкомпании.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari