Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.36
Поддержите нас English
  • 65
Новости

Осужденного в России украинца Романа Сущенко перевели из колонии в СИЗО "Лефортово". Всего там находятся более 30 украинцев

Гражданина Украины Романа Сущенко, осужденного в России по обвинению в шпионаже, доставили из колонии в Кировской области в СИЗО ФСБ «Лефортово» в Москве. Об этом сообщил ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии Москвы Иван Мельников.

По его данным, всего в этом изоляторе более 30 украинцев, в том числе 24 моряка ВМФ Украины, которые были арестованы после инцидента в Керченском проливе в ноябре 2018 года.

Мельников назвал точными сведения, что сейчас в «Лефортово», помимо Сущенко, находятся также осужденные в России граждане Украины Владимир Балух, Павел Гриб, Станислав Клых, Александр Кольченко, и Евгений Панов.

Ранее об их переводе в Москву для подготовки к обмену сообщили в «Мемориале». Источник «Интерфакса» сообщил, что Москву также перевели режиссера Олега Сенцова, ранее приговоренного к двадцати годам колонии строгого режима.

Ранее стало известно, что Москва и Киев обсуждают формулу обмена 33 на 33 человека без учета главреда украинского РИА «Новости» Кирилла Вышинского.

Накануне Вышинского освободили из следственного изолятора под личное поручительство. За смягчение меры пресечения на время следствия выступили прокуроры.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari