Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.27
Поддержите нас English
  • 78

Тверской суд Москвы арестовал на 10 суток незарегистрированного кандидата в Мосгордуму, главу муниципального округа Красносельский Илью Яшина за организацию несанкционированной акции 3 августа в центре столицы (ч. 2 ст. 20.2 КоАП). Об этом сообщает «Новая газета».

Доказательством вины суд счел пост Яшина в твиттере: «Надо продолжать, следующий митинг 3 августа». К посту была прикреплена ссылка на страницу мероприятия в Facebook.

«Ему вменяется в вину, что он призывал выйти на несанкционированную акцию. Однако 29 июля в мэрии лежали две заявки на акцию 3 августа: одна от штаба незарегистрированного кандидата в депутаты Мосгордумы Елены Русаковой и от Либертарианской партии. Идея прогулки появилась позже, уже после того как штаб Русаковой и либертарианцы получили отказ на проведение митинга 3 августа. Таким образом, в посте Яшин призывал выйти на акцию, которая еще не была не согласована», — рассказал изданию адвокат Михаил Бирюков.

Сам Яшин 3 августа находился в спецприемнике, где отбывал административный арест за призыв участвовать в несанкционированном митинге 27 июля.

Яшина задержали 28 августа сразу после выхода из спецприемника, где он отбывал четвертый за месяц административный арест.

Напомним, 20 августа суд арестовал Яшина на 10 суток за призывы выходить на акцию на Трубной площади 18 июля. 18 августа его задержали на выходе из спецприемника, где он также  отбывал административный арест из-за призыва выйти на акцию протеста. До этого суд арестовал Яшина на 10 суток за митинг 27 июля.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari