Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.2
Поддержите нас English
  • 68
Новости

Росстат: Доля теневой экономики России составляет почти 13% ВВП

Объем неучтенной экономики России в 2017 году составил 11,7 трлн рублей или 12,7% ВВП. Как пишет РБК со ссылкой на данные Росстата о национальных счетах в 2014–2018 годах, самая большая теневая доля — в сфере недвижимости, сельском хозяйстве, торговле и строительстве. На теневую долю в сфере операций с недвижимостью приходится 6,3% ВВП и 70,6% всех сделок в этой области.

По данным ЦБ, строительный сектор, сектор услуг (кроме логистики) и оптово-розничная торговля формируют наибольший спрос на теневые финансовые услуги в России. По оценкам регулятора, за прошлый год за рубеж нелегально было выведено 73 млрд рублей. Рынок обналичивания денежных средств ЦБ оценил в 176 млрд рублей.

1,4% неучтенного ВВП приходится на сельское хозяйство, охоту и рыболовство, столько же — в секторе оптовой и розничной торговли, а также ремонта автотранспорта. В строительстве 16% всех экономических операций находятся в тени (0,9% ВВП).

Как следует из данных Росстата, в госуправлении и обеспечении военной безопасности, а также в секторе водоснабжения и утилизации отходов полностью отсутствует неформальная деятельность.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari