Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.45
Поддержите нас English
  • 30
Новости

Россия не будет перекрывать Украине газ в отместку за подрыв ЛЭП для Крыма - Новак

Россия ни в коем случае не будет отключать Украине газ и подвергать рискам транзит в Европу, - сообщил министр энергетики России Александр Новак в интервью Сергею Брилеву. Отвечая на вопрос, стоит ли перекрыть Украине газ «в отместку» за подрыв ЛЭП для Крыма, Новак подчеркнул: «Ни в коем случае нам нельзя подвергать сомнению надежность и гарантированность наших поставок для наших европейских потребителей, в первую очередь».

В пятницу 4 декабря в Москве прошли переговоры главы «Газпрома» Алексея Миллера с руководителем «Нафтогаза» Андреем Коболевым - напоминает "Интерфакс".

Согласно сообщению российской стороны, «в связи с тяжелым финансовым положением НАК «Нафтогаз Украины« ожидать предоплаты и возобновления поставок российского газа до конца года не приходится». Тем не менее, в заявлении отмечалось, что на первый квартал 2016 года стороны намерены найти такое решение о величине цены на российский газ, чтобы можно было говорить об эффективных поставках. «Нафтогаз» намерен обратиться к российской стороне с просьбой о предоставлении скидки к цене на первый квартал 2016 года. В свою очередь, «Газпром» запросил у «Нафтогаза» гарантийное письмо по объему закупок до конца марта.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari