Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.05
Поддержите нас English
  • 204
Новости

Фигурант дела о «массовых беспорядках» Евгений Коваленко отказался от признания вины в нападении на полицейского

Обвиняемый в нападении на росгвардейца в рамках дела о «массовых беспорядках» Евгений Коваленко отказался от признания вины, сделанного ранее. Об этом сообщает «Медуза» со ссылкой на его защитника, сотрудничающего с «Агорой» адвоката Мансура Гильманова.

По словам Гильманова, Коваленко признавал вину, когда у него был адвокат по назначению. Однако этот допрос проводился в ночное время и под давлением, отметил Гильманов.

Ранее московские суды арестовали 14 фигурантов уголовного дела — Валерия Костенка, Евгения Коваленко (по версии следствия, бросил в росгвардейца урну), Кирилла Жукова («дотронулся до шлема росгвардейца»), Ивана Подкопаева, Самариддина Раджабова (по версии следствия, бросил пластиковую бутылку в росгвардейца), Алексея Миняйло, Егора Жукова («делал жесты направо»), Даниила Конона, Владислава Барабанова (осуществлял координацию протестующих), Сергея Абаничева («бросил в полицейского бумажный стакан»), Айдара Губайдулина («замахнулся пластиковой бутылкой»), Сергея Фомина («направлял действия других лиц») и Данилу Беглеца («толкнул сотрудника полиции или Росгвардии»).

Костенок признал вину в беспорядках, Коваленко — в нападении. При этом Кирилл Жуков, Евгений Коваленко и Данила Беглец теперь обвиняются не в «массовых беспорядках», а в применении насилия в отношении представителя власти, их дела выделены в отдельное производство.

Фото: "Новая газета"

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari