Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 178
Новости

В Германии россиянину грозит до 15 лет за вывоз товаров военного назначения в РФ

Федеральная прокуратура Германии предъявила гражданину России Владимиру Д. обвинение в незаконном вывозе товаров для военной промышленности РФ на сумму почти 1,9 млн евро, сообщает Deutsche Welle.

По данным следствия, с сентября 2014 по июнь 2018 года Владимир Д. поставил покупателям из российского оборонного сектора товары, пригодные для использования в военной сфере, в первую очередь в ракетостроении.

В двух случаях речь шла о станках для изостатического горячего прессования, которые применяют для дополнительного уплотнения деталей военной и авиационной техники. Продажа таких товаров в Россию подпадает под эмбарго Евросоюза на поставку в РФ оружия, продукции двойного назначения и технологий для военного использования от 2014 года.

Чтобы обойти систему контроля, Владимир Д. осуществлял поставки через подставных получателей, подделывал документы и занимался техническими манипуляциями с товарами.

Владимир Д. был задержан в декабре 2018 года. Обвинение против него было выдвинуто 13 августа 2019 года в Гамбурге. Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari