Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.54
Поддержите нас English
  • 137
Новости

Правительство закупит 10 тысяч упаковок импортных психотропных препаратов для детей

Правительство России закупит 10 тысяч упаковок психотропных лекарств для детей у зарубежных производителей. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на секретариат вице-премьера Татьяны Голиковой.

Препараты планируется ввезти в конце октября.

Правительство поручило Минздраву вместе с региональными властями составить список необходимых психотропных препаратов, не зарегистрированных на территории России.

Отмечается, что федеральное предприятие «Московский эндокринный завод» уже направило запрос зарубежным производителям о возможности поставки «не менее 10 тысяч упаковок» четырех психотропных препаратов. В сообщении называются: диазепам, фенобарбитал, медозалам (в формах, которые не производятся в РФ), а также препарата клобазам (известен под торговым названием фризиум), который в России не производится и не зарегистрирован.

В секретариате Голиковой уточнили, что лекарственные препараты планируется ввезти в Россию в конце октября «при положительном решении после прохождения всех процедурных мероприятий».

The Insider попросил директора детского хосписа «Дом с маяком» Лиду Мониаву оценить заявленное для закупки количество лекарственных препаратов. «Мы, во-первых, невероятно рады, что дело сдвинулось и что-то начало происходить. Пока непонятно, единственная это будет закупка или нет. Если это просто первая покупка из серии, а потом будет вторая, третья и четвертая, то все нормально, — на первое время 10 тысяч упаковок хватит. Из этого сообщения мы не поняли, это будет 10 тысяч упаковок каждого препарата или 10 тысяч всего, — пока нет четких данных. Нам кажется важным, чтобы была какая-то горячая линия Минздрава, куда могли бы звонить родители и уточнять, как им можно получить лекарства. Но сейчас пока ничего непонятно, в региональных Минздравах тоже ничего не знают», — рассказала Мониава.

Ранее сообщалось, что при получении посылок с запрещенными в России препаратами на почте задержали двух матерей больных детей.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari