Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 9451
Новости

Замглавы Счетной палаты владеет квартирой за 170 млн рублей - "Собеседник"

Заместитель Алексея Кудрина в Счетной палате Вера Чистова указала в декларации квартира площадью 143,2 м². Как выяснил «Собеседник», она располагается в доме № 2 по Климентовскому переулку. Имя владельца в Росреестре засекречено: в выписке указано «Российская Федерация». Рыночная стоимость квартиры Чистовой — около 170 млн рублей.

Вера Чистова работала с Кудриным еще в Минфине, а в 2009–2010 годах она занимала пост заместителя министра обороны. В те годы военное ведомство возглавлял Анатолий Сердюков. Нынешний зампред Счетной палаты отвечала в Минобороны за финансово-экономические вопросы.

Родственник Чистовой, 39-летний Кирилл Чистов, распродает на «Авито» мебель, дубленку Versace и автомобили, марки которых раньше были указаны в декларации Чистовой: Land Rover Discovery и Mercedes-Benz SL-класса. В объявлении о шкафе он указал место вывоза: микрорайон «Чистые Пруды» в подмосковном Пушкине. В этом коттеджном поселке «Собеседник» нашел дом (241,7 м²) и участок (1209 м²), совпадающие по площади с ранее указанными в декларации Чистовой. Стоимость участка и особняка — около 30 млн рублей.

«Коммерсантъ» писал, что личным протеже Кудрина на место аудитора стал Алексей Каульбарс, который также работал в Минобороны — он был советником Сердюкова. Взял Кудрин в Счетную палату и Дмитрия Зайцева, своего бывшего подчиненного в Минфине, а также Олега Савельева, который сейчас занимает пост главы аппарата счетной палаты. Согласно базе kartoteka.ru, Савельев — единственный учредитель ООО «Арена», занимающегося сбором деревянных строений. Официально фирма зарабатывает около 4 млн рублей год. Глава аппарата СП не может владеть бизнесом — это нарушает антикоррупционные ограничения.

Еще в 2009 году генпрокурор Юрий Чайка заявил, что один из чиновников правительства незаконно занимается предпринимательской деятельностью. Впоследствии министр экономического развития Эльвира Набиуллина призналась, что речь шла о ее заместителе Олеге Савельеве. Однако после этого его карьера пошла только в гору: Савельев успел побывать министром по делам Крыма, за что попал в санкционный список США.

При этом жена Кудрина, нынешнего начальника Савельева, задекларировала пользование апартаментами в США.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari